Del 10 al 16 de Marzo del 2014 se disputará en el Club Arena Entrena Pádel de Pamplona el Campeonato de España por equipos de primera categoría tanto masculino como femenino.
En él se reunirán grandes jugadores como Juani Mieres, Fernando Belasteguín y otros tanto que repasaremos a continuación.
Vencederos de la Edición Pasada
- En categoría femenina, el madrileño Club Chamartin venció al Real Zaragoza,
- mientras que en categoría masculina el equipo de Torrelodones se impuso al Polo de Barcelona.
Cartel del Campeonato de España de Pádel por Equipos 2014
Cartel del campeonato de España de Pádel por Equipos del año 2014.Cuadros del Campeonato de España por Equipos
Masculino
Femenino
Cuadro Femenino del Campeonato de España de Pádel por Equipos.Equipos del Campeonato de España de Pádel 2014
Jugadores de cada Equipo del Campeonato de España de Pádel
1.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña): vencederos de la edición pasada tienen en su equipo a jugadores como Belasteguín o Juani Mieres. Como curiosidad observamos que también está en su lista el ex-jugador de tenis Sergi Bruguera ¿jugará?
- WILLY LAHOZ
- PEDRO HERNANDEZ
- EDUARDO PIERA
- FERNANDO BELASTEGUIN
- JUAN GISBERT
- JUAN JOSE MIERES
- JORGE SERRA
- CARLOS VILA
- JUAN MARTIN DIAZ
- EDUARD BAINAD
- CARLOS LABRADOR
- DANIEL ABAJO
- SANTI SOLDEVILA
- JAKE BENZAL
- MIGUEL CARBO
- DANIEL HOMEDES
- ALVARO MALET
- SERGI BRUGUERA
- GERARD COMPANY
2.- C. D. Padelmanía (Andalucía): Vemos a grandes jugadores como Pablo Lima… Quizás tenga que enfrentarse ante su pareja de torneos Juani Mieres. Además tiene en su filas a jugadores españoles de gran nivel, Paquito Navarro entre ellos.
- JUAN LEBRON.
- ALVARO CEPERO.
- GUILLERMO BARRERA.
- FEDERICO GASTON PEREZ-MILLAN.
- FEDERICO NAVARRO.
- JUAN MANUEL VAZQUEZ.
- ROBERTO SABA.
- FRANCISCO NAVARRO.
- PABLO JOSE MONGELO.
- ANGEL RUIZ.
- RAMIRO MOYANO.
3.- PADEL GLOVAL (C. Valenciana): Poseen jugadores con gran experiencia como Gabi Reca o el Bebe Auguste.
- JOSE JUAN MATEA
- JOSE RICO
- MATIAS NICOLETTI
- SALVADOR ORIA
- ADRIAN TORRES
- JUAN ROMAGOSA
- JUAN JOSE GUTIERREZ
- ALEJANDRO RUIZ
- DAVID LOSADA
- ANDONI BARDASCO
- MAXIMILIANO SERGIO
- GABRIEL RECA
- HERNAN AUGUSTE
- LUIS TORRES
4.- Real Club Marítimo (Melilla): Vemos a jugadores de un alto nivel que intentarán meterse en el podium de los mejores.
- URI BOTELLO
- FCO. JAVIER CONCEPCION
- SERGIO CONTRERAS
- FRANCISCO JOSE TOBARIA
- JOSE LUIS GUTIERREZ
- GUILLERMO RUIZ
- SERGIO BERACIERTO
- GONZALO DIAZ
- ANGEL JESUS IZQUIERDO
- FERMIN NOVILLO
- PEDRO ALONSO-MARTINEZ
- ENNIO CARLOS CHEMES
5.- SATO SPORT (Andalucía): un equipo donde hay que destacar a jovenes jugadores españoles como Gonzalo Rubio, Adrián Blanco, Daniel Sánchez o Pablo Díaz. Tienen un duro enfrentamiento en su primera ronda ante los pasado vencedores.
- DANIEL SANCHEZ
- HECTOR PERONA
- LUIS SANCHEZ
- AGUSTIN ROMERO
- ADRIAN BLANCO
- PABLO JOSE DIAZ
- ELOY GUERRERO
- JAVIER DE PAIZ
- NICOLAS NOSCHESE
- RICARDO MARTINEZ
- OSCAR PERONA
- JOSE MIGUEL ARBELOA
- ALEJANDRO NIETO
- JOSE ANTONIO CACERES
- RAUL ARIAS
- GONZALO RUBIO
6.- El Perú Cáceres Wellness (Extremadura): Un equipo que lleva juntos varios años e intentará dar la sorpresa en su primera ronda ante el duro equipo de padelmanía.
- ALBERTO SANCHEZ
- JORGE RAMOS
- ANTONIO FERNANDEZ
- JULIO MELON
- FRANCISCO BARRAU
- TEODORO VICTOR ZAPATA
- JORGE SEÑORAN
- ELIAS RODRIGUEZ
- DIEGO SEBASTIAN RAMOS
- JOSE CRUZ-VILLALON
- LUIS AMADOR
- ALVARO MELON
- ERNESTO MORENO
- ALEJANDRO EUGENIO REINO
7.- Real Sociedad de Tenis Granada (Andalucía): quizás el equipo que lo tenga más difícil, pero lucharán por ganar el mayor número de partidos posible.
- JESUS ALBERTO ESPEJO
- JAVIER RUIZ
- ALEJANDRO MARTIN
- JOSE MARIA BENAVIDES
- MIGUEL MARTIN
- PEDRO CRIADO
- ALEJANDRO PELLICER
- JONATAN AGUILAR
- GUSTAVO FRANCISCO GARCIA
- ADRIAN VILLALOBOS
8.- Arena Entrena Pádel Club (Navarra): un equipo muy equilibrado repleto de jugadores top en el circuito profesional.
- RAUL DIAZ
- JORGE DIAZ
- MARCELO FEDERICO CAPITANI
- JAIME BERGARECHE
- JOSE LUIS JIMENEZ
- IGNACIO GONZALEZ
- JAVIER SAINZ
- MIGUEL BARBERO
- CHRISTIAN CALNEGGIA
- MANUEL FERNANDEZ
- IGNACIO JIMENEZ
- JORDI MUÑOZ
- AGUSTIN GOMEZ
- GERMAN DARIO TAMAME
- DAVID MORGAZ
- MATIAS DIAZ
- GUILLERMO DEMIANIUK
- MATIAS EZEQUIEL MARINA
- FERNANDO POGGI
- ADAY SANTANA
Jugadoras que formarán los equipos femeninos de pádel
En categoría femenina también vemos que no faltarán algunasas de las mejores palas del mundo. Repasa la lista y lo comprobarás.
1.- Club Tenis Chamartín (Madrid):
- PAULA HERMIDA
- ANA LAURA GRANDES
- ALBA GALAN
- MARTA ORTEGA
- ANA LOPEZ
- ALEJANDRA SALAZAR
- VERONICA VIRSEDA
- ICIAR ELENA MONTES
- MARIA CATALINA TENORIO
- CARMEN LEON
- ISABEL DOMINGUEZ
- BARBARA LAS HERAS
- BELEN CASTRILLO
- LAURA GONZALEZ
- DIANA LILLO
- ARACELI MONTERO
- BLANCA DE DORREMOCHEA
- VIRGINIA RUANO
- Mª ISABEL GALLEGO
- CAROLINA PRADO
2.- Real Zaragoza Club Tenis (Aragón):
- NEREA OLANO
- PATRICIA LLAGUNO
- ELISABET AMATRIAIN
- Mª PILAR SANCHEZ
- Mª JOSE SANCHEZ
- EMMA ARCEIZ
- CECILIA GRACIA
- ANGELA CARO
- BEATRIZ GARCIA
- CARMEN MARTINEZ
- MARIA PILAR DUEÑAS
- RUTH MARIA ROMEO
- EVA BES
- NOELIA SANZ
- MANUELA MAINER
- BELEN ASTIASU
- MARIANA BELEN PEREZ
- BEGOÑA HIDALGO
- CRISTINA GRAU
- PAULA EYHERAGUIBEL
3.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña):
- LUCIA SAINZ
- MARIA WAKONIGG
- EVA GAYOSO
- CLARA TERESA SIVERIO
- CARLA MESA
- SANDRA HERNANDEZ
- NATHALIE FREIXAS
- SARA PUJALS
- MARIA SOLDEVILA
- MERCEDES ALBERT
- CAROLINA NAVARRO
- MARTA GAY
- EVA FALQUES
- OLGA DONADEU
- MARIA PIERA
- CRISTINA GOMIS
- BERTA CAMPRUBI
- MARIA DEL MAR CABRERA
- NINOSKA SOUTO
4.- Club Padel La Capellania (Andalucía):
- LUCIA MARTINEZ
- BEATRIZ RAMIREZ
- CAROLINA GAGO
- CRISTINA GAGO
- LORENA LIZARZA
- LOURDES GOMEZ
- BELEN BERBEL
- TERESA ANILLO
- ELENA DE LA TORRE
- CAMILA FAGA
- ROCIO MONICA RAMIREZ
- ROSA MARIA BONILLA
- EDUARDA LOPEZ
- MARTA SETEFILLA LEON
- NOEMI RAMIREZ
- NAYRA RAMIREZ
- JUANA CAPARROS
- ARANZAZU BRIALES
- ELENA BLAZQUEZ
- BEGOÑA GARRALDA
5.- Sharkpadel Energysur Padel (Andalucía):
- MARIA DEL CARMEN VILLALBA
- LILIAN PAULA RAMOS
- ANA ISABEL FERNANDEZ
- NURIA RODRIGUEZ
- ANDREA GARCIA
- LETICIA GONZALEZ-ALLER
- CARMEN CASTILLO
- ELENA RAMIREZ
- MARTA MARRERO
- CARMEN ROCIO DIAZ
- TERESA NAVARRO
- CRISTINA CARMENA
- ANGELA ALVAREZ
- VALERIA PAVON
6.- Club Pádel Riba – Roja (C. Valenciana):
- LORENA ALONSO
- LLEDO RAMOS
- ANDREA MEDINA
- MARTA MADURGA
- TAMARA ICARDO
- ANDREA JAREÑO
- GUADALUPE CHICHARRO
- LORENA FIGUERES
- NOELIA MARQUEZ
- ASUNCION GOMEZ
- VIRGINIA SANCHEZ
- CELESTE PAZ
- GEMMA TRIAY
7.- Pádel Derio Club (País Vasco):
- ADRIANA BARRENA
- BEATRIZ BARRENA
- MAIDER JUANIKORENA
- MAITE MAURAZA
- ALEJANDRA ARECES
- CRISTINA GONZALEZ
- MARIA SUQUIA
- SOFIA SANTOS
- AMAIA MARTIN
- LIBE ARZANEGUI
- EMMA MARTIN-JORDAN
- CARMEN MERINO
- BREZO SUAREZ
- EVA DIEZ
- BELEN ALVAREZ
- AMAIA LECEA
8.- Club Pádel Astillero – Guarnizo (Cantabria):
- LAURA ALVAREZ
- PATRICIA HERRERO
- ANGELA ARAGON
- CLARA MARIA VALERO
- PAULA MARTINEZ
- CRISTINA RODRIGUEZ
- ISABEL ORTIZ
- REBECA LLORENTE
- MARIA RIVAS
- LAURA MIERA
- PILAR SANTIBAÑEZ
- SARA RUIZ
- SUSANA ABASCAL
- GABRIELA BARTOMIOLI
Puedes ver más información sobre los equipos en la página web de la federación.
Lista de jugadores/as extraída de padelgood.
Fuente de información de cada equipo: Club Entrena Padel.