Pelotas de Padel SLAZENGER Baratas

Campeonato de España por Equipos de 1ª Categoría

Del 10 al 16 de Marzo del 2014 se disputará en el Club Arena Entrena Pádel de Pamplona el Campeonato de España por equipos de primera categoría tanto masculino como femenino.

En él se reunirán grandes jugadores como Juani Mieres, Fernando Belasteguín y otros tanto que repasaremos a continuación.

Vencederos de la Edición Pasada

  • En categoría femenina, el madrileño Club Chamartin venció al Real Zaragoza,
  • mientras que en categoría masculina el equipo de Torrelodones se impuso al Polo de Barcelona.

Cartel del Campeonato de España de Pádel por Equipos 2014

Cartel del campeonato de España de Pádel por Equipos del año 2014.

Cuadros del Campeonato de España por Equipos

Masculino

cuadro por equipos de padel
Cuadro Masculino del Campeonato de Padel por Equipos de España.

Femenino

Cuadro Femenino del Campeonato de España de Pádel por Equipos.

Equipos del Campeonato de España de Pádel 2014

Jugadores de cada Equipo del Campeonato de España de Pádel

1.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña): vencederos de la edición pasada tienen en su equipo a jugadores como Belasteguín o Juani Mieres. Como curiosidad observamos que también está en su lista el ex-jugador de tenis Sergi Bruguera ¿jugará?

  1. WILLY LAHOZ
  2. PEDRO HERNANDEZ
  3. EDUARDO PIERA
  4. FERNANDO BELASTEGUIN
  5. JUAN GISBERT
  6. JUAN JOSE MIERES
  7. JORGE SERRA
  8. CARLOS VILA
  9. JUAN MARTIN DIAZ
  10. EDUARD BAINAD
  11. CARLOS LABRADOR
  12. DANIEL ABAJO
  13. SANTI SOLDEVILA
  14. JAKE BENZAL
  15. MIGUEL CARBO
  16. DANIEL HOMEDES
  17. ALVARO MALET
  18. SERGI BRUGUERA
  19. GERARD COMPANY

 

2.- C. D. Padelmanía (Andalucía): Vemos a grandes jugadores como Pablo Lima… Quizás tenga que enfrentarse ante su pareja de torneos Juani Mieres. Además tiene en su filas a jugadores españoles de gran nivel, Paquito Navarro entre ellos.

  1. JUAN LEBRON.
  2. ALVARO CEPERO.
  3. GUILLERMO BARRERA.
  4. FEDERICO GASTON PEREZ-MILLAN.
  5. FEDERICO NAVARRO.
  6. JUAN MANUEL VAZQUEZ.
  7. ROBERTO SABA.
  8. FRANCISCO NAVARRO.
  9. PABLO JOSE MONGELO.
  10. ANGEL RUIZ.
  11. RAMIRO MOYANO.

3.- PADEL GLOVAL (C. Valenciana): Poseen jugadores con gran experiencia como Gabi Reca o el Bebe Auguste.

  1. JOSE JUAN MATEA
  2. JOSE RICO
  3. MATIAS NICOLETTI
  4. SALVADOR ORIA
  5. ADRIAN TORRES
  6. JUAN ROMAGOSA
  7. JUAN JOSE GUTIERREZ
  8. ALEJANDRO RUIZ
  9. DAVID LOSADA
  10. ANDONI BARDASCO
  11. MAXIMILIANO SERGIO
  12. GABRIEL RECA
  13. HERNAN AUGUSTE
  14. LUIS TORRES

4.- Real Club Marítimo (Melilla): Vemos a jugadores de un alto nivel que intentarán meterse en el podium de los mejores.

  1. URI BOTELLO
  2. FCO. JAVIER CONCEPCION
  3. SERGIO CONTRERAS
  4. FRANCISCO JOSE TOBARIA
  5. JOSE LUIS GUTIERREZ
  6. GUILLERMO RUIZ
  7. SERGIO BERACIERTO
  8. GONZALO DIAZ
  9. ANGEL JESUS IZQUIERDO
  10. FERMIN NOVILLO
  11. PEDRO ALONSO-MARTINEZ
  12. ENNIO CARLOS CHEMES

5.- SATO SPORT (Andalucía): un equipo donde hay que destacar a jovenes jugadores españoles como Gonzalo Rubio, Adrián Blanco, Daniel Sánchez o Pablo Díaz. Tienen un duro enfrentamiento en su primera ronda ante los pasado vencedores.

  1. DANIEL SANCHEZ
  2. HECTOR PERONA
  3. LUIS SANCHEZ
  4. AGUSTIN ROMERO
  5. ADRIAN BLANCO
  6. PABLO JOSE DIAZ
  7. ELOY GUERRERO
  8. JAVIER DE PAIZ
  9. NICOLAS NOSCHESE
  10. RICARDO MARTINEZ
  11. OSCAR PERONA
  12. JOSE MIGUEL ARBELOA
  13. ALEJANDRO NIETO
  14. JOSE ANTONIO CACERES
  15. RAUL ARIAS
  16. GONZALO RUBIO

6.- El Perú Cáceres Wellness (Extremadura): Un equipo que lleva juntos varios años e intentará dar la sorpresa en su primera ronda ante el duro equipo de padelmanía.

  1. ALBERTO SANCHEZ
  2. JORGE RAMOS
  3. ANTONIO FERNANDEZ
  4. JULIO MELON
  5. FRANCISCO BARRAU
  6. TEODORO VICTOR ZAPATA
  7. JORGE SEÑORAN
  8. ELIAS RODRIGUEZ
  9. DIEGO SEBASTIAN RAMOS
  10. JOSE CRUZ-VILLALON
  11. LUIS AMADOR
  12. ALVARO MELON
  13. ERNESTO MORENO
  14. ALEJANDRO EUGENIO REINO

 

7.- Real Sociedad de Tenis Granada (Andalucía): quizás el equipo que lo tenga más difícil, pero lucharán por ganar el mayor número de partidos posible.

  1. JESUS ALBERTO ESPEJO
  2. JAVIER RUIZ
  3. ALEJANDRO MARTIN
  4. JOSE MARIA BENAVIDES
  5. MIGUEL MARTIN
  6. PEDRO CRIADO
  7. ALEJANDRO PELLICER
  8. JONATAN AGUILAR
  9. GUSTAVO FRANCISCO GARCIA
  10. ADRIAN VILLALOBOS

 

8.- Arena Entrena Pádel Club (Navarra): un equipo muy equilibrado repleto de jugadores top en el circuito profesional.

  1. RAUL DIAZ
  2. JORGE DIAZ
  3. MARCELO FEDERICO CAPITANI
  4. JAIME BERGARECHE
  5. JOSE LUIS JIMENEZ
  6. IGNACIO GONZALEZ
  7. JAVIER SAINZ
  8. MIGUEL BARBERO
  9. CHRISTIAN CALNEGGIA
  10. MANUEL FERNANDEZ
  11. IGNACIO JIMENEZ
  12. JORDI MUÑOZ
  13. AGUSTIN GOMEZ
  14. GERMAN DARIO TAMAME
  15. DAVID MORGAZ
  16. MATIAS DIAZ
  17. GUILLERMO DEMIANIUK
  18. MATIAS EZEQUIEL MARINA
  19. FERNANDO POGGI
  20. ADAY SANTANA

Jugadoras que formarán los equipos femeninos de pádel

En categoría femenina también vemos que no faltarán algunasas de las mejores palas del mundo. Repasa la lista y lo comprobarás.

1.- Club Tenis Chamartín (Madrid):

  1. PAULA HERMIDA
  2. ANA LAURA GRANDES
  3. ALBA GALAN
  4. MARTA ORTEGA
  5. ANA LOPEZ
  6. ALEJANDRA SALAZAR
  7. VERONICA VIRSEDA
  8. ICIAR ELENA MONTES
  9. MARIA CATALINA TENORIO
  10. CARMEN LEON
  11. ISABEL DOMINGUEZ
  12. BARBARA LAS HERAS
  13. BELEN CASTRILLO
  14. LAURA GONZALEZ
  15. DIANA LILLO
  16. ARACELI MONTERO
  17. BLANCA DE DORREMOCHEA
  18. VIRGINIA RUANO
  19. Mª ISABEL GALLEGO
  20. CAROLINA PRADO

2.- Real Zaragoza Club Tenis (Aragón):

  1. NEREA OLANO
  2. PATRICIA LLAGUNO
  3. ELISABET AMATRIAIN
  4. Mª PILAR SANCHEZ
  5. Mª JOSE SANCHEZ
  6. EMMA ARCEIZ
  7. CECILIA GRACIA
  8. ANGELA CARO
  9. BEATRIZ GARCIA
  10. CARMEN MARTINEZ
  11. MARIA PILAR DUEÑAS
  12. RUTH MARIA ROMEO
  13. EVA BES
  14. NOELIA SANZ
  15. MANUELA MAINER
  16. BELEN ASTIASU
  17. MARIANA BELEN PEREZ
  18. BEGOÑA HIDALGO
  19. CRISTINA GRAU
  20. PAULA EYHERAGUIBEL

3.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña):

  1. LUCIA SAINZ
  2. MARIA WAKONIGG
  3. EVA GAYOSO
  4. CLARA TERESA SIVERIO
  5. CARLA MESA
  6. SANDRA HERNANDEZ
  7. NATHALIE FREIXAS
  8. SARA PUJALS
  9. MARIA SOLDEVILA
  10. MERCEDES ALBERT
  11. CAROLINA NAVARRO
  12. MARTA GAY
  13. EVA FALQUES
  14. OLGA DONADEU
  15. MARIA PIERA
  16. CRISTINA GOMIS
  17. BERTA CAMPRUBI
  18. MARIA DEL MAR CABRERA
  19. NINOSKA SOUTO

4.- Club Padel La Capellania (Andalucía):

  1. LUCIA MARTINEZ
  2. BEATRIZ RAMIREZ
  3. CAROLINA GAGO
  4. CRISTINA GAGO
  5. LORENA LIZARZA
  6. LOURDES GOMEZ
  7. BELEN BERBEL
  8. TERESA ANILLO
  9. ELENA DE LA TORRE
  10. CAMILA FAGA
  11. ROCIO MONICA RAMIREZ
  12. ROSA MARIA BONILLA
  13. EDUARDA LOPEZ
  14. MARTA SETEFILLA LEON
  15. NOEMI RAMIREZ
  16. NAYRA RAMIREZ
  17. JUANA CAPARROS
  18. ARANZAZU BRIALES
  19. ELENA BLAZQUEZ
  20. BEGOÑA GARRALDA

5.- Sharkpadel Energysur Padel (Andalucía):

  1. MARIA DEL CARMEN VILLALBA
  2. LILIAN PAULA RAMOS
  3. ANA ISABEL FERNANDEZ
  4. NURIA RODRIGUEZ
  5. ANDREA GARCIA
  6. LETICIA GONZALEZ-ALLER
  7. CARMEN CASTILLO
  8. ELENA RAMIREZ
  9. MARTA MARRERO
  10. CARMEN ROCIO DIAZ
  11. TERESA NAVARRO
  12. CRISTINA CARMENA
  13. ANGELA ALVAREZ
  14. VALERIA PAVON

6.- Club Pádel Riba – Roja (C. Valenciana):

  1. LORENA ALONSO
  2. LLEDO RAMOS
  3. ANDREA MEDINA
  4. MARTA MADURGA
  5. TAMARA ICARDO
  6. ANDREA JAREÑO
  7. GUADALUPE CHICHARRO
  8. LORENA FIGUERES
  9. NOELIA MARQUEZ
  10. ASUNCION GOMEZ
  11. VIRGINIA SANCHEZ
  12. CELESTE PAZ
  13. GEMMA TRIAY

7.- Pádel Derio Club (País Vasco):

  1. ADRIANA BARRENA
  2. BEATRIZ BARRENA
  3. MAIDER JUANIKORENA
  4. MAITE MAURAZA
  5. ALEJANDRA ARECES
  6. CRISTINA GONZALEZ
  7. MARIA SUQUIA
  8. SOFIA SANTOS
  9. AMAIA MARTIN
  10. LIBE ARZANEGUI
  11. EMMA MARTIN-JORDAN
  12. CARMEN MERINO
  13. BREZO SUAREZ
  14. EVA DIEZ
  15. BELEN ALVAREZ
  16. AMAIA LECEA

8.- Club Pádel Astillero – Guarnizo (Cantabria):

  1. LAURA ALVAREZ
  2. PATRICIA HERRERO
  3. ANGELA ARAGON
  4. CLARA MARIA VALERO
  5. PAULA MARTINEZ
  6. CRISTINA RODRIGUEZ
  7. ISABEL ORTIZ
  8. REBECA LLORENTE
  9. MARIA RIVAS
  10. LAURA MIERA
  11. PILAR SANTIBAÑEZ
  12. SARA RUIZ
  13. SUSANA ABASCAL
  14. GABRIELA BARTOMIOLI

Puedes ver más información sobre los equipos en la página web de la federación.

Lista de jugadores/as extraída de padelgood.

Fuente de información de cada equipo: Club Entrena Padel.

COMPARTIR
Mi nombre es Raúl Domingo: Entrenador de Pádel, Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, Diplomado en Fisioterapia y CEO de PadelStar, un proyecto creado a partir de mis 2 pasiones, el marketing online y el deporte, en concreto el pádel. PadelStar en Google+.

Dejar una respuesta